найдите частное

1/2:1/3. 2/5:4. 2/5:5/6. 8/9:2. 4/9:8/9. 15/16:5. 7/30:14/15. 7/30:2. 5/42:4/21

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:35
    0
    Для деления дроби на другую дробь нужно эту дробь умножить на перевернутую вторую дробь

    1/2:1/3 = 1/2 * 3/1 = 3/2 или 1 1/2

    2/5:4 = 2/5 * 1/4 = 1/10

    2/5:5/6 = 2/5 * 6/5 = 12/25

    8/9 : 2 = 8/9 * 1/2 = 4/9

    4/9 : 8/9 = 4/9 * 9/8 = 1/2

    15/16:5 = 15/16 * 1/5 = 3/16

    7/30:14/15 = 7/30 * 15/14 = 1/4

    7/30:2 = 7/30 * 1/2 = 7/60

    5/42 : 4/21 = 5/42 * 21/4 = 5/8