Можно ли сказать, что дроби 4/6 и 20/30 равны, если известно, что 2/3=4/6 и 2/3=20/30?

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 20:28
    0
    Да, они равны. Собственно, дроби так и сравнивают - приведением к общему знаменателю. Если их привести к знаменателю 60, то получится

    40/60 (умножаем на 10) и 40/60 (умножаем на 2).

    Или сократить дроби. 4/6 = 2/3 (сокращаем на 2), 20/30 = 2/3 (сокращаем на 10).
  2. 8 сентября, 21:16
    0
    Да так как дробь 2/3 можно увеличит в 2 раза