ОТ станций А и В, расстояние между которыми 75 км, отправились одновременно товарный и скорый поезда и встретились через полчаса. Товарный поезд прибыл в В на 25 мин позже, чем скорый в А. Какова скорось каждого поезда?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 04:38
    0
    Сс - скорость скорого поезда, Ст - скорость товарного поезда. Сс+Ст - скорость сближения. До встречи оба поезда находились 30 минут. То есть 75 / (Сс+Ст) = 1/2 часа.

    Скорый был в пути всего 75/Сс часов, товарный 75/Ст часов. Между ними разница в 25 минут. То есть второе уравнение: (75/Ст) - (75/Сс) = 5/12 часов.

    После решения получаем: пары чисел (-300; +450) и (90; 60) Первое решение - нереальное, следовательно

    Скорость скорого равно 90 км/ч

    Скорость товарного равна 60 км/ч