У щенят и утят вместе 8 ног и 3 головы. Сколько щенят и утят?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:47
    0
    Задача: У щенят и утят вместе 8 ног и 3 головы. Сколько щенят и утят?

    Дано:

    Ног - 8

    Голов - 3

    Найти:

    Щенят - ?

    Утят - ?

    Решение

    Всего 3 головы, значит животных всего 3. У щенка 4 лапы, у утят 2 лапы.

    Если взять двух щенков, то получим 2*4=8, а по условиям задачи всего 8 лап у щенят и утят. Значит щенок один: 1*4=4 лапы.

    Значит утят: 3-1=2 головы

    2*2=4 (лапы)

    4+4=8 (лап) - всего у животных

    Ответ: всего один щенок и двое утят.

    Решение с помощью системы (если проходили)

    Пусть щенят - х, а утят - у. Всего 3 головы, т. е. х+у=3 (1).

    У щенков по 4 лапы, т. е. 4 х лап, а у утят по 2 лапы, т. е. по 2 у лап. Всего их 8, значит 4 х+2 у=8 (2)

    Решим систему уравнений (методом подстановки) :

    х+у=3

    4 х+2 у=8

    х=3-у (подставим во второе уравнение значение х)

    4 (3-у) + 2 у=8

    12-4 у+2 у=8

    -2 у=8-12

    -2 у=-4

    у=2 - количество утят.

    х=3-у=3-2=1 - количество щенков.

    Ответ: двое утят и один щенок.