Четырёхугольный участок огорожен забором длинной 120 м. Две стороны участка равны между собой, а третья и четвертая стороны больше этих сторон на 3 м. и 5 м. соответственно. Какую площадь будет иметь квадратный участок сторона которого равна наибольшей стороне четырёхугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 10:11
    0
    1) одна из равных сторон участка - Х

    2) (х+3) третья сторона участка

    3) (х+5) четвертая сторона участка

    4) х+х + (х+3) + (х+5) = 120; 4 х=120-8; 4 х=112; х=28

    5) 28+5=32 (см) большая 4-ая сторона

    6) 32*32=1024 (м2) площадь квадратного участка
  2. 6 августа, 10:55
    0
    Пусть х м - одна из двух равных сторон. Тогда х + 3 - третья сторона, х + 5 - четвертая сторона. Составим уравнение

    2 х + х + 3 + х + 5 = 120

    4 х = 120 - 8

    4 х = 112

    х = 28

    28 м - одна из двух равных сторон

    28 + 5 = 32 (м) - наибольшая сторона

    32 * 32 = 1024 (кв. м) - площадь квадратного участка, сторона которого равна наибольшей стороне четырёхугольника

    Ответ: 1024 кв. м