на двух полках было 17 горшков меда. Со второй полки продали 5 горшков, и на обих полках их стало поровну. Сколько горшков меда было на первой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 13 октября, 22:58
    0
    Пусть на первой полке было х горшков меда, а на второй х+5, зная что изначально было всего 17 горшков составим уравнение:

    х+х+5=17

    2 х=17-5

    2 х=12

    х=6

    На первой полке было 6 горшков меда

    Ответ: 6 горшков
  2. 13 октября, 23:40
    0
    1) 17-5=12 (б.) осталось

    2) 12:2=6 (б.)

    Ответ - 6 банок