на 2 полках было 17 горшков меда, со второй полки продали 5 горшков, и на обеих полках стало поровну. Сколько горшков было на первой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 01:24
    0
    1) 17-5=12 (г) - продали со второй полки

    2) 12:2=6 (Г) - на первой полке.

    Ответ: 6 горшков было на первой полке.
  2. 30 января, 02:49
    0
    Примем за x - горшки на первой полке а за y - горшки на второй, тогда у нас есть система из двух уравнений

    х+у=17

    у-5=х

    Отсюда

    у-5+у=17

    2 у=22

    у=11

    x=6