В спортивном классе 38 человек. Из них 16 играют в баскетбол, 17 в хоккей, 18 в футбол. увлекаются двумя видами спорта баскетболом и хоккеем 4, баскетболом и футболом 3, футболом и хоккеем 5. Трое не увлекаются ни баскетболом, ни хоккеем, ни футболом. Сколько ребят увлекается одновременно тремя видами спорта? Сколько ребят увлекается лишь одним из этих видов спорта?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 05:13
    0
    Составь уравнение:

    3 + (9-х) + (8-х) + (10-х) + 4+3+5+х=38

    складываем только то что в скобках т. е.

    (9-х) + (8-х) + (10-х), но мы знаем что х=2, тогда

    (9-2) + (8-2) + (10-2) = 21

    ответ: двое ребят только 3 мя видами спорта, а 21 человек только одним видом спорта.