В классе 38 человек. Из них 16 играют в баскетбол, 17 в хоккей, 18 в волейбол. Увлекаются только двумя видами спорта баскетболам и хоккеем четверо, баскетболам и волейболам трое, волейболам и хоккеем пятеро. Трое не увлекаются ни баскетболом ни хоккеем ни волейболом. а) Сколько ребят увлекаются одновременно тремя видами спорта? б) Сколько ребят увлекаются лишь одним из этих видгов спорта

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:01
    0
    составь уравнение:

    3 + (9-х) + (8-х) + (10-х) + 4+3+5+х=38

    складываем только то что в скобках т. е.

    (9-х) + (8-х) + (10-х), но мы знаем что х=2, тогда

    (9-2) + (8-2) + (10-2) = 21

    ответ: двое ребят только 3 мя видами спорта, а 21 человек только одним видом спорта.