Ребят, помогите! Не понимаю как решить!

Задача, решаемая уравнением:

На трёх полках стоят книги. На первой-на 4 книги меньше, чем на второй, а на третьей-в два раза меньше, чем на первой и второй вместе. Сколько книг стоит на каждой полке, если их всего 96?

Убедительная просьба, писать решение: Пусть х тото, тото и т. д.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:13
    0
    Пусть х книг стоит на 2-й полке, тогда

    Х-4. На 1-й полке

    Х + (х-4) = 2 х-4. На двух полках

    2 (х-2) : 2=х-2. На третьей полке

    Составим уравнение:

    Х + (х-4) + (х-2) = 96

    Х+х-4+х-2=96

    3 х-6=96

    3 х=102

    Х=34 книги на второй полке

    34-4=30 книг на первой полке

    34-2=32 книги на третьей полке

    Проверка: 34+32+34=96