Периметр прямоугольника равен 26 см, одна сторона меньше другой на 5 см. Найдите периметр квадрата, имеющего площадь, равную площади данного прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:14
    0
    Х-ширина

    х+5-длина

    26:2=13 см полупериметр прямоугольника

    х + (х+5) = 13

    х+х+5=13

    2 х=13-5

    2 х=8

    х=8:2

    х=4 см ширина прямоугольника

    4+5=9 см длина прямоугольника

    Sпрям.=9*4=36 см^2 площадь прямоугольника

    Sквадр.=а^2

    а=корень квадр. из 36=6 см сторона квадрата

    Рквадр.=а*4

    Рквадр.=6*4=24 см периметр квадрата