Царевна спала на 7 пуховых перинах. самая большая перина лежала внизу, самая маленькая - наверху. За самую маленькую перину царь уплатил 8 золотых рублей, а за каждую следующею - на 1 рубль больше. Сколько золотых рублей заплатил царь за самую большую перину? На сколько золотых рублей опустела казна, когда он расплатился за всю покупку?

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 14:34
    0
    1) 8-1=7 (з. руб.) - разница стоимости большой и малой перины

    2) 8+7=15 (з. руб.) - стоимость большой перины

    3) 8+9+10+11+12+13+14+15=92 (з. руб.)

    Ответ: на 92 золотых рубля опустела казна когда царь расплатился за покупку