По кругу написано 7 натуральных чисел. Попробуйте доказать,

что найдутся два соседних числа, сумма которых чётна.

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 10:24
    0
    при нечётном количестве чисел в кругу сумма первого и последнего числа всегда будет чётной
  2. 29 мая, 10:55
    0
    Для двух соседних четных или двух соседних нечетных ничего доказывать не нужно. Очевидно, что:

    2n + 2 (n+k) = 2 (2n+k) - четное при любых n; k∈N, и

    (2n - 1) + (2 (n+k) - 1) = 2 (2n+k) - 2 - четное при любых n; k∈N.

    Допустим, что все числа написаны в максимально "неприятном" для нас порядке, - четные и нечетные числа чередуются. Возможны 2 варианта: первое число четное и первое число нечетное.

    В первом случае рядом оказываются четные числа под номерами 1 и 7 (если первое число четное и равно 2n, то и седьмое также четное и равно 2 (n + k). n; k∈N).

    Во втором случае рядом оказываются нечетные числа под номерами 1 и 7 (если первое число нечетное и равно 2n - 1, то и седьмое число также нечетное и равно 2 (n + k) - 1. n; k∈N).

    Понятное дело, что сумма двух четных так же, как и сумма двух нечетных чисел, есть число четное:

    2n + 2 (n + k) = 2 (2n + k) - четное при любых n; k∈N,

    2n - 1 + 2 (n + k) - 1 = 2 (2n + k) - 2 - четное при любых n; k∈N.

    Таким образом, при любом размещении семи натуральных чисел по кругу всегда найдутся два соседних, сумма которых четна.