Народ помоги те решить задачу) Царевна спала 7 пуховых перинах. Самая большая лежала внизу, самая маленькая - наверху. За самую маленькую перину царь уплатил 8 золотых, а за каждую следующую на 1 рубль больше. Сколько золотых рублей заплатил царь за самую большую перину? На сколько золотых рублей опустела казна, когда он расплатился за всю покупку? помогить решить с поеснением

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 11:21
    0
    8 золотых стоимость первой перины (самой маленькой)

    Каждая последующая стоит на 1 золотой больше, значит будем последовательно прибавлять по 1 золотому.

    8+1 = 9 золотых - стоимость второй перины

    9+1 = 10 золотых - стоимость третьей перины

    10+1 = 11 золотых - стоимость четвертой перины

    11+1 = 12 золотых - стоимость пятой перины

    12+1 = 13 золотых - стоимость шестой перины

    13+1 = 14 золотых - стоимость седьмой перины (самой большой)

    Чтобы сосчитать сколько всего царь заплатил за покупку, сложим стоимости всех перин.

    8+9+10+11+12+13+14 = 77 золотых - стоимость всей покупки

    Ответ: За самую большую перину царь заплатил 14 золотых.

    Когда царь расплатился за всю покупку, казна опустела на 77 золотых.