Алгебраическим методом через систему. Помогите!

В клетке находятся фазаны и кролики. У всех

животных 35 голов и 94 ноги. Сколько в клетке

кроликов и сколько фазанов?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:43
    0
    Пусть х фазанов и у кроликов.

    х+у=35 - это первое уравнение системы

    2 х+4 у=94 - это второе уравнение системы

    Выразим х через первое уравнение системы: х=35-у. Подставим во второе уравнение системы:

    2 * (35-у) + 4 у=94 (1)

    Решим 1 уравнение системы:

    2 * (35-у) + 4 у=94

    70-2 у+4 у=94

    2 у=24

    у=12

    Подставим: х=35-12

    х=23.

    Ответ: 23 фазана и 12 кроликов.