коля задумал двузначное число и перевернул в нем цифры. Оказалось что новое число больше задуманного на 18. какое число задумал коля?

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 02:07
    0
    двузначное число

    в 1 - ом числе (ab) цифры a и b число1 = 10a + b

    в 2 - ом числе (ba) цифры b и a число2 = 10b + a

    новое число больше задуманного на 18

    (10b + a) - (10a + b) = 18

    9b - 9a = 18

    b - a = 2;

    двузначное число

    максимальная цифра - 9

    минимальная цифра - 1

    b=9; a=7; 97 - 79 = 18

    b=8; a=6; 86 - 68 = 18

    b=7; a=5; 75 - 57 = 18

    b=6; a=4; 64 - 46 = 18

    b=5; a=3; 53 - 35 = 18

    b=4; a=2; 42 - 24 = 18

    b=3; a=1; 31 - 13 = 18

    0 - не подходит
  2. 17 февраля, 04:19
    0
    Двузначное число!