Задача!

Два пловца начали одновременное движение от одной лодки к берегу. Первый из них двигался 8 м/мин, а второй 12 м/мин. Через некоторое время один из пловцов добрался до берега, а второму осталось проплыть ещё 80 м. На каком расстоянии от берега находилась лодка?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:43
    0
    1) 12 - 8 = 4 м/мин - второй пловец за каждую минуту проплывал на 4 м больше первого и в результате проплыл на 80 метров больше за некоторое время. Найдем это время.

    2) 80 : 4 = 20 минут - плыл второй до берега3) 12 * 20 = 240 метров - проплыл второй, это расстояние от лодки до берега.

    х/12 = (х-80) / 8

    8 х = 12 (х-80)

    8 х=12 х-960

    4 х=960

    х=240