Решить задачу с помощью системы.

Смешали два вида конфет стоимостью 7500 р. и 3700 р. за килограмм

и получили 10 кг смеси стоимостью 4840 р. за килограмм.

Определите, сколько конфет каждого вида было взято.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 20:20
    0
    Х кг конфет по цене 7500 руб.

    у кг конфет по цене 3700 руб.

    (7500 х+3700 у) : 10=4840 }

    х+у=10 }

    х=10-у, подставим значение х в первое уравнение:

    (7500 (10-у) + 3700 у) : 10=4840

    (75000-7500 у+3700 у) : 10=4840

    7500-750 у+370 у=4840

    380 у=2660

    у=2660:380

    у=7 (кг) - по цене 3700 р.

    10-7=3 (кг) - по цене 7500 р.