в 11 ч 35 мин из москвы выехал по рижскому шоссе автобус со скоростью 75 км в час. в 12 ч 15 мин выехал автомобиль со скоростью на 28 процентов больше чем у автобуса. через ск-ко времени после своего выезда автомобиль обгонит автобус на 20 км?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:17
    0
    х-время затраченное автобусом

    х-2/3-время затраченное автомобилем (40 мин. перевели в часы)

    75+28% = 96 км/ч-скорость автомобиля

    т. к. автомобиль проехал на 20 км больше, то

    96 (х-2/3) - 20=75 х

    96 х-75 х=64+20

    х=4

    Ответ: через 4 часа автомобиль обгонит автобус