Решить уравнение: 3∙4^x-6∙2^x-24=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 08:05
    0
    3∙4^x-6∙2^x-24=0

    делим на 3 обе части

    4^x-2∙2^x-8=0

    2^x = a

    a² - 2a - 8 = 0

    a1,2 = 2±√ (4+32) / 2

    а1 = 2+6/2 = 4

    а2 = 2-6 / 2 = - 2

    2^x = - 2, корней нет

    2^x = 4, х = 2