Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y = - x3 + 3x2 + 4 на отрезке [-3; 3]

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:57
    0
    Y = - x^3 + 3x^2 + 4? Я правильно прочитал уравнение? 3 и 2 степень соответственно?

    Если так, то:

    y = - x^3 - это кубическая парабола, ветви ее лежат во 2 и 4 четвертях (в отличии от классической y = x^3). Значение функции это y (x) = > Там где больше значение y, там и есть большее значение функции (это одно и то же). Так как, график функции лежит во 2 и 4 четвертях = > y больше во 2 четверти, а там, как известно, лежат отрицательные значения x. А это значит, что при наименьшем из доступного x будет наибольшее значение y (значение функкции) = > y (x) max при x=-3