Игральный кубик бросают 2 раза. С какой вероятностью выпавшие числа будут отличаться на 3? ответ округлите до сотых.

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 12:04
    0
    Общее кол-во комбинаций состовляет 36.

    2-5

    1-4

    5-2

    4-1

    3-6

    6-3.

    Соответственно, P=6/36=1/6=0,17.
  2. 13 сентября, 12:18
    0
    При бросании кубика 2 раза число всех возможных исходов равно 36:

    11 12 13 14 15 16

    21 22 23 24 25 26

    31 32 33 34 35 36

    41 42 43 44 45 46

    51 52 53 54 55 56

    61 62 63 64 65 66

    выпавшие числа будут отличаться на 3 только в 6 случаях:

    1 4, 2 5, 3 6, 4 1, 5 2, 6 3

    Значит вероятность, что выпавшие числа будут отличаться на 3 равна

    6/36 = 1/6 = 0,1666 ... ≈ 0,17

    Ответ: 0,17