разделите число 145 на три части x, yи z так, чтобы x:y=4:3, а y:z=2:5

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 02:54
    0
    х=40

    у=30

    Z=75

    40+30+75=145
  2. 20 марта, 03:17
    0
    х: у=4:3

    4 у=3 х

    х=4 у/3

    у: з=2:5

    2 з=5 у

    з=5 у/2

    у+4 у/3+5 у/2=145

    умножим все на 6

    6 у+8 у+15 у=870

    29 у=870

    у=30

    х=4*30/3=40

    з=5*30/2=75