легковой автомобиль сделал в пути две остановки. Расстояние до первой остановки в 3 раза меньше всего пройденного пути. Расстояние между первой и второй остановками в 4 раза меньше оставшегося после первой остановки расстояния. Определи длину всего пути, если после второй остановки авто осталось проехать120 км

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:18
    +1
    Ну смотри, сначала можно определить сколько машина проехала от первой до второй остановки. Если это расстояние в 4 раза меньше всего оставшегося пути после 1 остановки, т. е. 120 км - это 3/4 оставшегося пути после первой остановки. Для удобства вычленяем 1/4 - это 120:3=40 км расстояние от первой до второй остановки. 120+40=160 км машине осталось проехать после первой остановки, что является 2/3 всего пути, т. к. Сказано, что первая остановка была сделана на 1/3 пути. 160/2=80 км - это 1/3 всего пути, затем 80 км*3=240 км занял весь путь