Поезд проходит расстояние из города А в город В за 10 часов 40 минут. Если бы скорость поезда в час была бы на 10 км меньше, то он прибыл бы в город В на 2 часа 8 минут позже. Найдите скорость поезда и расстояние между городами. Решить составлением уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 14:02
    0
    Обозначим начальную скорость за Х,

    Будем использовать скорость в километрах в минуту, поскольку расстояние в обоих случаях одинаковое то мы можем вырозить это расстояние в каждом случае и приравнять.

    1) Время 640 мин. Скорость Х, значит расстояние равно 640 Х

    2) Время 640 мин. + 128 мин. = 768 мин, Скорость Х - 1/6 (10 км в час это 1/6 км в мин.),

    значит расстояние равно 768 * (Х - 1/6)

    640 Х = 768 * (Х - 1/6)

    768 Х - 128 = 640 Х

    128 Х = 128

    Х = 1 = 1 км в мин, значит 60 км в час = скорость поезда.

    60 * 10 2/3 (2/3 это 40 мин) = 640 км расстояние.