Из четырех метров ткани шьют одно платье. Из таких же сшили 30 м 5 рубашек и 9 платьев. Сколько метров ткани нужно чтобы сшить одну рубашку? Сколько метров ткани нужно чтобы сшить одно платье?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:53
    0
    Составляем систему:

    Х - рубашка, у - платье.

    |х + у = 4

    |5 х + 9 у = 30

    Используем метод подстановки:

    | х = 4-у | x=4-y | x=4-y | x = 4 - 2.5 = 1.5 метров на рубашку.

    | 5 (4 - у) + 9 у = 30 = > | 20 - 5y + 9y=30 = > | 4y=10 = > | y = 2.5 метров на платье.