Помогите решить задачи

В бутылку с 20 г 72%-ой уксусной эссенции добавили 140 г воды. Каково процентное содержание уксусной кислоты в получившемся растворе?

№2

Магазин продал одному покупателю 25% полотна, второму - 30% остатка, а третьему 40% нового остатка. Сколько процентов полотна осталось?

№3

Сколько 90%-ной и 60%-ной серной кислоты надо взять, чтобы получить 5,4 кг 80%-ной серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 22:22
    0
    №1

    1) 20*0,72=14,2 (г) - чистое вещество

    2) 140+20=160 (г) - масса нового раствора

    3) 14,2/160 * 100%=8,875 (%) - процентное содержание уксусной кислоты в получившемся растворе

    №2

    31%

    При первой продаже осталось х-0,25 х=0,75 х полотна где х - первоначальное к-во полотна

    вторая продажа 0,75 х-0,3 (0,75 х) = 0,75 х-0,225 х=0,525 х (остаток 2) При первой

    третья продажа 0,525-0,4 (0,525 х) = 0,311 х (остаток 3) - Не уверена

    №3