Магазин продал одному покупателю 25% имевшегося в куске полотна, второму покупателю 30% остатка, а третьему 40% нового остатка. Сколько процентов полотна осталось непроданным?

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 19:39
    0
    1 - кусок полотна

    1) 1 - 0,25 = 0,75 - осталось после 1-го покупателя

    2) 0,75 - (0,75*0,3) = 0,75-0,225 = 0,525 - осталось после 2-го покупателя

    3) 0,525 - (0,525*0,4) = 0,525 - 0,21 = 0,315 - осталось непроданным

    0,315*100%=31,5% - осталось непроданным
  2. 24 марта, 20:42
    0
    Х - кусок полотна до продажи

    х-0,25 х=0,75 х полотна осталось после продажи первому покупателю

    0,75 х-0,3*0,75 х=0,75-0,225 х=0,525 х

    0,525 х-0,4*0,525 х=0,525 х-0,21 х=0,315 х или 31,5%х

    Ответ. 31,5% полотна осталось непроданным