Дерево высотой 1,8 метра растет на расстоянии 6 метров от столба, на котором висит фонарь на высоте 3,6 метра. Найдите длину тени дерева в метрах.

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 22:43
    0
    Пусть х - длина тени.

    Получаются подобные треугольники

    1,8/3,6=х / (х+6)

    1,8 х+10,8=3,6 х

    1,8 х=10,8

    х=6 м длина тени.

    Ответ. 6 м
  2. 17 февраля, 00:14
    0
    Пусть y - длина тени.

    Получаются подобные треугольники

    1,8/3,6=y / (y+6)

    1,8y+10,8=3,6y

    1,8y=10,8

    y=6 м длина тени.

    Ответ. 6 м