Помогите решить задачу-желательно пояснить решение. На 2-х деревьях сидели галки. Если на 1-ое сядут 2-е галки, то на обоих будет поровну, а если на 1-е (то же самое) сядут 22 галки, то на нём станет в 3 раза больше, чем на втором. Сколько галок сидело на каждом дереве?

+3
Ответы (2)
  1. 26 июня, 17:02
    0
    Пусть на первом дереве - х галок, на втором - у галок.

    запишем систему по условию задачи:

    х+2=у } это все одним значком системы объединяете

    х+22=3 у }

    а дальше систему решаем любым удобным способом. можно подстановкой. я решила ее методом сложения, но предварительно домножив второе уравнение на минус 1.

    х+2-х-22=у-3 у

    приведем подобные

    -20=-2 у

    у=10

    х=8

    ответ: на 1 м дереве - 8 галок, на 2 м - 10 галок.
  2. 26 июня, 19:04
    0
    Пусть на первом дереве будет x галок, а на втором дереве - y галок.

    По условию на первое дерево добавляется 2 галки, и их становится попровну на 1 и 2 дереве. Значит, составим 1 уравнение системы:

    x+2 = y

    По условию, после добавления 22 галок на первое дерево их станет в 3 раза больше чем на втором. Составим второе уравнения сиестемы:

    x+22 = 3y

    Составим сисетму уравнений:

    x+2 = y

    x+22 = 3y

    решу её способом сложения

    -x-2 = - y 2y = 20 y = 10

    x+22 = 3y x+2 = y x = 8

    значит, на первом дереве сидело 8 галок, а на втором сидело 10 галок.