Андрей на 2 года старше Бориса, а Борис на 1 год старше Василия. Сколько лет каждому, если вместе им 40 лет.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:50
    0
    Пусть Василию х лет, тогда Борису 1+х лет, а Андрею 2 + (1+х), составим уравнение:

    х+1+х+2 + (1+х) = 40

    3 х+4=40

    3 х=40-4

    3 х=36

    х=12

    Значит Василию х=12 лет, Борису 1+х=1+12=13 лет, а Андрею 2 + (1+х) = 2+1+12=15 лет

    Проверка:

    12+13+15=40

    40=40