Масштаб карты равен 1 : 500 000. Найдите, отрезками какой длины изображены на этой карте: 1) расстояние от одного берега моря до другого, равное 220 км; 2) ширина пролива, равна 15 км; 3) расстояние между городами по линии птичьего полета, равное 80 км.

+5
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 22:53
    0
    1) переведём 220 км в см=22000000 пропорция 1/x=500 000/22 000 000 x=44 см 2) переведём 15 км в см=1500000 пропорц. 1/x=1500000/500 000 x=3cм 3) 80 км=8000000cм 1/x=8000000/500000 x=16 см
  2. 25 декабря, 02:42
    0
    М 1: 500 000 (означает, что 1 см на карте соответствует 500 000 см на местности).

    500 000 см=5000 м=5 км

    (1 см на карте - 5 км на местности)

    220:5=44 (см) - расстояние между берегами моря на карте

    15:5=3 (см) - ширина пролива на карте

    80:5=16 (см) - расстояние между городами на карте