Помогите решить задачу длина водохранилища 600 км, а его ширина 400 км. Поездка на катере через водохранилище по его длине требует на 10 ч больше, чем по ширине. За сколько времени при одинаковой скорости можно пересечь водохранилище по его длине и по ширине?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:14
    0
    Обозначаю

    х-время по ширине

    х+10-время по длине

    Система уравнений

    (х+10) * v=600

    x*V=400

    x=400:V

    Подставляю в первое уравнение

    (400:V+10) * V=600

    400V:V + 10V=600

    10V=200

    V=20 это скорость Чтобы найти время подставляю во второе уравнение системы

    х=400:20=20 часов-время движения по ширине

    х+10=30 часов-время движения по длине