Решите задачи:

1. Бак наполнился водой на 3/4 (дробь). Из бака израсходовали 2/5 (дробь).

Какой обьем бака остался наполненным?

2. Ученик нарисовал домик. 3/8 (дробь) он закрасил синим 3/10 (дробь) оставшейся части он закрасил желтым. Какая часть осталась не закрашеной?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 09:34
    0
    х - весь бак

    3 х/4 - воды было

    3 х/4 - (2/5) * 3 х/4=3 х/4 - 3 х/10 = (15 х-6 х) / 20 = 9 х/20 оставшаяся часть воды в баке

    Ответ. 9/20 часть бака осталась наполненной.

    Задача 2

    1-3/8=5/8 - осталась после закрашивания синим цветом

    5/8-3/10 = (25-12) / 40=13/40 - осталось после закрашивания желтым цветом

    1-13/40=27/40 - оставшаяся не закрашенная часть

    Ответ. 27/40