Если половина семена пропали при перевозке из амбаров, со второй частью приключилось беда: треть из неё сгнила, а из оставшейся части половину склевали птицы. В итоге осталось всего 6 тонн семян. Сколько тонн семян было у садовника вначале.

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 23:04
    0
    1-1/2=1/2

    1/2*1/3=1/6 - сгнила

    1/*2-1/6=2/6=1/3

    1/3:2=1/6

    1/3-1/6=1/6 - осталось

    1/6 - 6

    1 - х

    х=1*6*6/1=36 тонн
  2. 8 ноября, 00:19
    0
    1-1/2=1/2

    1/2*1/3=1/6 - сгнила

    1/*2-1/6=2/6=1/3

    1/3:2=1/6

    1/3-1/6=1/6 - осталось

    1/6 - 6

    1 - х

    х=1*6*6/1=36 тонн было всего