Лида собрала кленовых листьев в 6 раз больше, чем Аня, а Надя собрала листьев столько же, сколько Лида и Аня вместе. Сколько листьев собрала Аня, если надя собрала 56 листьев

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 05:27
    0
    Предположим, что Аня собрала x листьев, тогда Лида собрала 6 х листьев, а Надя (х+6 х). По условию всего 56 листьев. Составим и решим уравнение.

    1) х+6 х=56

    7 х=56

    х=56:7

    х=8.

    8 листов собрала Аня.

    2) 6·8=48 (л.) - собрала Лида.

    Ответ: 8 листьев собрала Аня, 48 листов собрала Лида.
  2. 25 января, 08:17
    0
    лида=6 х

    аня=х

    надя=6 х+х

    6 х+х=56

    7 х=56/:7

    х=8

    ответ: аня собрала 8 листьев