Скорость мотоциклиста на 18 км/ч больше скорости велосепедиста. Известно, что за 3 ч мотоциклист проехал на 30 км больше, чем велосепедист за 5 ч. Какова скорость велосепелиста? Решать надо уравнением!

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 17:15
    0
    2 (х+18) = y

    5x=y

    2x+36=5x

    36=3x

    x=12 км/ч - скорость велос ипеда

    12+18=30 км/ч - скорость мотоцикла

    2*30=60 км расстояние
  2. 16 октября, 17:55
    0
    х-скорость велосипедиста

    х+18-скорость мотоциклиста

    3 (х+18) - 5 х=30

    -2 х=-24

    х=12 км/ч-скорость велосипедиста

    Ответ: 12 км/ч