Постарайтесь решить задачу без иксов, но с пояснениями.

Старинная задача

4 купцов имеют некоторую сумму денег. Известно что сложившись без первого они соберут 90 р без второго 85 р без третьего 80 р и без четвёртого 75 р. сколько денег у кого?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 00:42
    0
    было бы просто решить с иксами, но Вы попросили без них, попробую так, не гарантирую правильность, ибо таким методом не решал. Есть одна идейка

    2+3+4=90

    1+3+4=85

    1+2+4=80

    1+2+3=75

    Как видно каждый купец один раз отсутствовал при "скидивании", складываю

    90+85+80+75=330 р это 3 первый купец, 3 второй купец и тд

    330:3=110 р у всех купцов вместе.

    А таперь анализируем.

    2+3+4=90, а 1+3+4=85. Получается, что у второго на 5 р больше чем у первого.

    1+3+4=85, а 1+2+4=80. Получается, что у третьего на 5 р больше чем у второго

    1+2+4=80, а 1+2+3=75. Получается, что у четвертого на 5 р больше чем у третьего

    Тогда можно сделать вывод, что

    первый купец+5 = второй.

    второй + 5 = третий.

    третий + 5 = четвертый, а теперь подставим.

    2+3+4=90

    3 торговец - 5 рублей + 3 торговец + 3 торговец + 5 руб=90

    3 раза третий торговец = 90 руб

    третий торговец = 30 руб.

    тогда второй 30-5=25 руб

    первый - 25-5=20 руб

    четвертый - 30+5=35 руб.

    P. S. от принципа икса не ушел, но посторался максимально по-иному сделать.