бригада лесорубов должна была выполнить задание за 18 дней. выполняя ежедневно на 24 куб. метров больше нормы бригада за 2 дня до срока перевыполнила задание на 74 куб. метра. найдите ежедневную норму бригады по плану.

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 07:31
    0
    16 * (х+14) - 18 х=74

    16 х+224-18 х=74

    16 х-18 х=74-224

    -2 х=-150

    х=-150: (-2)

    х=75 м3-по плану.

    х+14=75+14=89 м3-сверх плана.
  2. 26 января, 09:22
    0
    х-норма в день, х+14-выполняли, 18-2=16 дней ушло, уравнение

    16 (х+14) - 18 х=74

    16 х+224-18 х=74

    -2 х=74-224=-150

    х=150/2=75 кубометров норма в день по плану

    75+14=89 кубометров выполняли сверх нормы в день.