отрезок длины 24 м пересекает плоскость, концы его удалены от плоскости на 5 и 7 м. Найдите угол между прямой, соеденяющей данный отрезок с плоскостьюпомогите!)

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:53
    0
    Сделаем параллельный перенос отрезка так, чтобы один из концов попал на плоскость, тогда второй будет от плоскости на расстоянии = 5+7 = 12.

    Длина же отрезка = 24 ...

    Значит синус угла наклона прямой, содержащей отрезок, к плоскости = sin a = 12/24 = 1/2

    т. е. угол будет равен 30 градусов