а) Шахматная доска, как известно, состоит из 64 клеток. В начале игры у играющих было по 16 фигур. Сколько клеток было занято и сколько свободно? б) Белые съели 4 черные фигуры. Сколько клеток доски стало занято фигурами? Сколько свободных клеток?

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 09:03
    0
    а 16*2=32 64-32=32 32 занято 32 свободны

    Б 32-4=28 64-28=36 28 занято 36 свободно
  2. 28 октября, 09:27
    0
    1) 16*2=32 фигуры у двух игроков, значит 32 клетки заняты

    2) 64-32=32 клетки свободны вначале игры

    3) 32+4=36 свободных клеток стало

    4) 32-4=28 занятых клеток стало