2 х+5 у=12

3 х+5 у=13

решите систему способом сложения

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:57
    0
    ее нужно способом вычитания. тогда у сократится. ну или если именно сложением то домножить одно из них на (-1) и потом сложить их.

    вычитание:

    2 х+5 у=12

    -

    3 х+5 у=13

    -х=-1

    х=1

    2 х+5 у=12

    х=1

    5 у=10

    х=1

    у=2

    х=1

    Сложение:

    2 х+5 у=12 (-1)

    +

    3 х+5 у=13

    -2 х-5 у=-12

    +

    3 х+5 у=13

    3x+5 у=13

    х=1

    5 у=10

    х=1

    у=2

    х=1