Турист шел верх в гору со скоростью 1.5 км/ч вниз он шел 5 км/ч общее время он затратил 2 целых 3/5 часа вопрос сколько времени он затратил идя в верх в гору?

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 07:05
    0
    5 х2,6 = 13 км: 1,5=8,6 или 8 2/3 часа
  2. 22 июля, 07:13
    0
    пусть х время под гору, а у время в гору, тогда

    1,5 у=5 х

    у+х=2,6; 2 3/5=2,6

    х=2,6-у

    1,5 у=5 (2,6-у)

    1,5 у=13-5 у

    6,5 у=13

    у=2 ч в гору

    х = 2,6-2=0,6 ч = 3/5 ч или 36 мин под гору