В саду собрали 132 кг крыжовника и черной смородины. Масса крыжовника составляля 0,65 от массы смородины. Сколько килограммов одной и другой ягоды собрали в саду?

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 08:50
    0
    Пусть х кг - масса смородины

    0,65 х - масса крыжовника

    х+0,65 х=132

    1,65 х=132

    х=80

    1) 0,65*80=52 (кг)

    Овтвет: масса крыжовника - 52 кг, масса смородины - 80 кг
  2. 28 марта, 09:14
    0
    Задача решается путем введения переменной. У

    Пусть у кг - масса смородины тогда 0,65 у - масса крыжовника

    Из этого можем составить уравнение.

    у+0,65 у=132

    1,65 у=132

    у=80

    1) Какова масса крыжовника?

    0,65*80=52 (кг)