Помогите решать уравнения!

а) 9 (х+3) - 6 (х+2) = 5 (х-1) ;

б) 3 (8-у) = 11 (у+2) - 6 (у+1) ;

в) 5-7 (3 х+6) = 5 (х-3) - 2 (х-7) ;

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 14:18
    0
    А) 9 х+27-6 х-12=5 х-1

    9 х-6 х-5 х=1+12-27

    -2 х=-14

    х=7

    б) 24-3y=11y+22-6y-6

    -3y-11y+6y=22-6-24

    -8y=-8

    y=1

    в) 5-21x+42=5 х-15-2 х+14

    -21 х-5 х+2 х=-15+14-5-42

    -24 х=-48

    х=2