На одной полке было в 3 раза больше книг чем на другой. когда с одной полке сняли 8 книг а на другую добавили 32 то книг стало поровну. Сколько книг было первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 22:50
    0
    Пусть на второй полке было х книг,

    тогда на первой полке было 3 х книг.

    С первой полки сняли 8 книг, т. е. там стало 3 х-8 книг.

    На вторую полку добавили 32 книги и там стало х+32 книги.

    По условию задачи книг на полках стало поровну.

    Составляем уравнение:

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 (книг) - на второй полке первоначально

    3 х=3*20=60 (книг) - на первой полке первоначально