На одной полке было в три раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полке сняли восемь книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:37
    +1
    Х книг на второй полке

    3 х на первой

    3 х - 8 = х + 32

    3 х - х = 32 + 8

    2 х = 40

    х = 20 (книг) - было на второй полке

    20 * 3 = 60 (книг) - было на первой полке