Являются ли числа 2/7 и 63/18 взаимно обратными? Ответ обоснуйте.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:45
    0
    Взаимо обратные числа - это "а" и "1/а", их произведение даёт 1.

    а=63/18

    Найдём (63/18) * (2/7) = (63*2) / (18*7) = 126/126=1.

    Или:

    1/а=1 / (63/18) = 18/63 = (18:9) / (63:9) = 2/7.

    Да, заданные числа взаимно обратные.