У Насти было в 3 раза больше груш, чем у Иры. При этом, у Иры было на 14 груш меньше, чем у Насти. Сколько груш было у Иры? У Насти? решение с помощью уравнения

+3
Ответы (2)
  1. 13 января, 07:40
    0
    Х груш у Иры

    3 х груш у Насти

    3 х-х=14

    2 х=14

    х=14/2

    х=7 груш у Иры

    3*7=21 груш у Насти

    проверка

    21-7=14 (у Иры на 14 груш меньше, чем у Насти)
  2. 13 января, 09:53
    0
    Пусть х груш было у Иры, тогда у Насти 3 х груш. Так как у Иры на 14 груш меньше, чем у Насти, то

    3 х=х+14

    3 х-х=14

    2 х=14

    х=7 3 х=7 х3=21

    Ответ: 7 груш было у Иры, 21 груша была у Насти