Даны 2 точки. А (7; -3), В (23; -6). Найти координаты точки пересечения с осью Ох.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 08:59
    0
    Найдем уравнение прямой АВ. Ищем в виде: у = kx+b. Подставим в это уравнение координаты данных точек А и В и найдем k и b:

    7k + b = - 3,

    23k + b = - 6, вычтем и получим: 16k = - 3, k = - 3/16

    Тогда: b = - 3-7k = - 3 + 21/16 = - 27/16

    Прямая АВ имеет уравнение: у = - 3 х/16 - 27/16

    Приравняем у 0 и найдем координату пересечения прямой с ОХ:

    -3 х/16 - 27/16 = 0

    -3 х = 27

    х = - 9

    Координаты точки пересечения с ОХ: (-9; 0)